Da
keine Wortmeldungen zu TOP 13 a) vorliegen, lässt Vorsitzender Mertins hierüber
abstimmen.
a) Es wird ein
Kreisschulausschuss (Bildung,
Kultur, Sport)
gebildet.
Abstimmungsergebnis: einstimmig beschlossen Ja-Stimmen: 43 Nein-Stimmen: 0 Enthaltung: 0
Vorsitzender Mertins führt
zu TOP 13 b) aus, dass die im Beschlussvorschlag aufgeführten Vertreter die
gesetzlich geforderte Mindestanzahl darstellen. Da keine Änderungswünsche
bestehen, lässt er hierüber abstimmen.
b)
Dem Kreisschulausschuss gehören acht stimmberechtigte Vertreter/innen der
Schulen an. Diese werden, soweit sie benannt sind, berufen.
Lehrervertreter:
1. Allgemeinbildende
Schulen: Frau Sarah
Prigge
1. Ersatzmitglied Frau Kira Dreyer-Deward
2. Ersatzmitglied
2. Berufsbildende
Schulen: Herrn Jürgen Flügel
1. Ersatzmitglied Frau Krimhilde Bade
2. Ersatzmitglied Frau Tina Hülsebus
Elternvertreter:
1. Allgemeinbildende
Schulen:
1. Ersatzmitglied
2. Ersatzmitglied
2. Berufsbildende
Schulen: Herrn
Frank Grahn
1. Ersatzmitglied
2. Ersatzmitglied
Schülervertreter:
1. Allgemeinbildende
Schulen:
1. Ersatzmitglied
2. Ersatzmitglied
2. Berufsbildende
Schulen:
1. Ersatzmitglied
2. Ersatzmitglied
Arbeitgebervertreter: Herrn Reinhard Schulz
1. Ersatzmitglied Herrn Isaac Centurier
2. Ersatzmitglied Herrn Volker Hildebrandt
Arbeitnehmervertreter: Herrn Peter Lüning
1. Ersatzmitglied Herrn Hermann Taubenberger
2. Ersatzmitglied
Abstimmungsergebnis: Ja-Stimmen: 43 Nein-Stimmen: 0 Enthaltung: 0
KTA
Carmienke schlägt
zu TOP 13 c) vor, dass dem Kreisschulausschuss zehn Kreistagsabgeordnete
angehören.
Da keine weiteren Wortmeldungen
vorliegen, lässt Vorsitzender Mertins
hierüber abstimmen.
c)
Dem Kreisschulausschuss gehören zehn Kreistagabgeordnete an.
Abstimmungsergebnis: Ja-Stimmen: 43 Nein-Stimmen: 0 Enthaltung: 0
Folgende
Mitglieder werden benannt:
|
Mitglied |
Vorschlagsrecht |
1 |
KTA Klaus Dieter Kiekhäfer |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
2 |
KTA Hans-Udo Maury |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
3 |
KTA Annegret Gerstenkorn |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
4 |
KTA Hartmut Pape |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
5 |
KTA Heike Bade |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
6 |
KTA Herbert Hanke |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
7 |
KTA Mechthild Pengel |
Gruppe CDU/SPD/UWG |
8 |
KTA Dorothea Kittmann |
Gruppe grüneXsoli |
9 |
KTA Herbert Schaper-Biemann |
Gruppe grüneXsoli |
10 |
KTA Patricia Allgayer-Reetze |
AfD |
|
Grundmandat |
Vorschlagsrecht |
KTA Fathmann |
Bürgerliste |
Abstimmungsergebnis: Ja-Stimmen: 43 Nein-Stimmen: 0 Enthaltung: 0
Vorsitzender
Mertins verliest
den Beschlussvorschlag zu TOP 13 d) und lässt hierüber abstimmen.
d)
Weiterhin werden alle Schulleitungen der Schulen in der Trägerschaft des
Landkreises Lüchow-Dannenberg im Rahmen der vertrauensvollen Zusammenarbeit zu
den Sitzungen des Kreisschulausschusses als Gäste mit beratender Funktion
eingeladen (ohne Stimmrecht).
Abstimmungsergebnis: Ja-Stimmen: 43 Nein-Stimmen: 0 Enthaltung: 0